Chiesi Digestivo Antonetto Acidità e Reflusso Gusto Limone 40 Compresse

Listino€ 7,50Risparmi  -15%
Prezzo Parafarmacia.it  € 6,38
È un dispositivo medico in forma di compresse masticabili, costituito dall'associazione di tre componenti: il carbonato di calcio, l'idrossido di magnesio e il simeticone. Esplicando un'azione protettiva e lenitiva della mucosa gastrica, agisce rapidamente contro i bruciori e i dolori di stomaco e il reflusso acido gastroesofageo. *Dispositivo Medico AD CE 93/42*
Codice Minsan 970435703
Brand: Chiesi
Stock: Ultimi pezzi!

Ci teniamo ai tuoi prodotti

è un dispositivo medico in forma di compresse masticabili, costituito dall'associazione di tre componenti: il carbonato di calcio, l'idrossido di magnesio e il simeticone. Esplicando un'azione protettiva e lenitiva della mucosa gastrica, agisce rapidamente contro i bruciori e i dolori di stomaco e il reflusso acido gastroesofageo.
Bruciore e dolore allo stomaco, reflusso gastroesofageo, causati dall'eccesso di acidità. Il prodotto è indicato anche nel trattamento del sintomi associati alla dispepsia (difficoltà di digestione), bruciori, pesantezza e in caso di meteorismo (eccesso di aria nel tratto gastrointestinale).

Modalità d'uso
Si consiglia l'assunzione di 2 o 3 compresse per volta, dopo i pasti o al momento in cui si avvertono i sintomi di bruciore e/o dolore. L'assunzione può essere ripetuta secondo necessità.
In caso di reflusso si consiglia di assumere 2 compresse dopo i pasti principali e alla sera prima di coricarsi.
Masticare bene prima di deglutire.
Bambini dai 6 ai 12 anni devono assumere il prodotto sotto il consiglio del medico.

Avvertenze
Non utilizzare in caso di ipersensibilità verso uno o più componenti, nei casi di ipercalcemia e di insufficienza renale.
è opportuno non somministrare farmaci e dispositivi medici entro due ore dalla somministrazione del prodotto, in particolare tetracicline il cui assorbimento intestinale viene ridotto per formazione di complessi insolubili.
Per un uso protratto oltre i 30 giorni consultare il medico. Se i sintomi persistono consultare il medico. Non utilizzare nei bambini al di sotto del 6 anni.
Diabete: non contiene zucchero, non ci sono controindicazioni all'uso del prodotto. Celiachia: non contiene glutine, non ci sono controindicazioni all'uso del prodotto.
Può essere assunto durante la gravidanza e l'allattamento sotto il consiglio del medico.

Composizione
Una compressa contiene: calcio carbonato 475 mg, magnesio idrossido 100 mg, simeticone 20 mg, glicina, sorbitolo, liquirizia estratto secco, amido di mais, magnesio stearato, acesulfame k, aroma crema, aroma limone.

Conservazione
Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di calore. Usare entro la data impressa sull'astuccio/blister. La data di scadenza si riferisce al prodotto in confezionamento integro e correttamente conservato. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non conservare parti di compressa per un utilizzo successivo. Non utilizzare se la confezione risulta aperta o danneggiata, o in presenza di alterazioni visibili nell'aspetto delle compresse.
Non gettare il prodotto nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedere al farmacista come eliminare i prodotti che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Formato
Blister da 40 compresse.

Tutti i prezzi includono l'IVA - Segnala informazioni inesatte  - Informativa

MPN: 970435703 - GTIN: 8003290000059

è un dispositivo medico in forma di compresse masticabili, costituito dall'associazione di tre componenti: il carbonato di calcio, l'idrossido di magnesio e il simeticone. Esplicando un'azione protettiva e lenitiva della mucosa gastrica, agisce rapidamente contro i bruciori e i dolori di stomaco e il reflusso acido gastroesofageo.
Bruciore e dolore allo stomaco, reflusso gastroesofageo, causati dall'eccesso di acidità. Il prodotto è indicato anche nel trattamento del sintomi associati alla dispepsia (difficoltà di digestione), bruciori, pesantezza e in caso di meteorismo (eccesso di aria nel tratto gastrointestinale).

Modalità d'uso
Si consiglia l'assunzione di 2 o 3 compresse per volta, dopo i pasti o al momento in cui si avvertono i sintomi di bruciore e/o dolore. L'assunzione può essere ripetuta secondo necessità.
In caso di reflusso si consiglia di assumere 2 compresse dopo i pasti principali e alla sera prima di coricarsi.
Masticare bene prima di deglutire.
Bambini dai 6 ai 12 anni devono assumere il prodotto sotto il consiglio del medico.

Avvertenze
Non utilizzare in caso di ipersensibilità verso uno o più componenti, nei casi di ipercalcemia e di insufficienza renale.
è opportuno non somministrare farmaci e dispositivi medici entro due ore dalla somministrazione del prodotto, in particolare tetracicline il cui assorbimento intestinale viene ridotto per formazione di complessi insolubili.
Per un uso protratto oltre i 30 giorni consultare il medico. Se i sintomi persistono consultare il medico. Non utilizzare nei bambini al di sotto del 6 anni.
Diabete: non contiene zucchero, non ci sono controindicazioni all'uso del prodotto. Celiachia: non contiene glutine, non ci sono controindicazioni all'uso del prodotto.
Può essere assunto durante la gravidanza e l'allattamento sotto il consiglio del medico.

Composizione
Una compressa contiene: calcio carbonato 475 mg, magnesio idrossido 100 mg, simeticone 20 mg, glicina, sorbitolo, liquirizia estratto secco, amido di mais, magnesio stearato, acesulfame k, aroma crema, aroma limone.

Conservazione
Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di calore. Usare entro la data impressa sull'astuccio/blister. La data di scadenza si riferisce al prodotto in confezionamento integro e correttamente conservato. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non conservare parti di compressa per un utilizzo successivo. Non utilizzare se la confezione risulta aperta o danneggiata, o in presenza di alterazioni visibili nell'aspetto delle compresse.
Non gettare il prodotto nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedere al farmacista come eliminare i prodotti che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Formato
Blister da 40 compresse.

Tutti i prezzi includono l'IVA - Segnala informazioni inesatte  - Informativa

MPN: 970435703 - GTIN: 8003290000059

Specifiche
Disponibile Si
Detraibile Da Privato Con CodiceFiscale
Backorder
Vuoi lasciare la tua recensione?
  • Occorre fare il login per scrivere la tua recensione
  • 1 Stella
  • 5 Stelle

Spedizioni tramite corriere espresso BRT o GLS. La consegna è prevista entro 24/48 ore successive all'evasione dell'ordine (esclusi sabato e festivi). Per alcune aree la consegna avviene in 72 ore. La spedizione in Italia è gratuita per ordini a partire da 24,90€ altrimenti è di 3,99€. L'eventuale contrassegno prevede un costo aggiuntivo di 3,90€.

Specifiche
Disponibile Si
Detraibile Da Privato Con CodiceFiscale
Backorder
Altri clienti hanno acquistato anche

Tachifludec 10 Bustine Gusto Arancia

Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entita' lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.
A partire da € 5,81

Buscofenact 20 Capsule Molli 400mg

Trattamento sintomatico di breve durata di: dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali; febbre e dolore associati al comune raffreddore. Questo farmaco è indicato negli adulti e negli adolescenti con peso corporeo superiore a 40 kg (di eta' pari o superiore a 12 anni).
A partire da € 12,74

Fluifort 10 Bustine 2,7G

Mucolitico, fluidificante nelle affezioni dell'apparato respiratorio acute e croniche.
A partire da € 7,09

Daflon 500mg Flavonoidi Vasoprotettore 60 Compresse

Daflon 500 mg si usa per le emorroidi e nel trattamento dei sintomi attribuibili a insufficienza venosa e stati di fragilità capillare.
€ 27,90 € 19,95

BeTotal Advance B12 30 Flaconcini

Integratore alimentare specificatamente formulato per fornire un sostegno all'organismo in caso di stanchezza fisica e mentale.
A partire da € 25,76