Efferalgan febbre e congestione nasale contiene paracetamolo, che agisce alleviando il dolore (analgesico) e abbassando la febbre (antipiretico); pseudoefedrina, un decongestionante, che agisce a livello della mucosa nasale aiutando anche contro il naso chiuso.
Efferalgan febbre e congestione nasale contiene paracetamolo, che agisce alleviando il dolore (analgesico) e abbassando la febbre (antipiretico); pseudoefedrina, un decongestionante, che agisce a livello della mucosa nasale aiutando anche contro il naso chiuso.
Kaloba Tuss per bambini è un ottimo sciroppo da somministrare in caso di tosse secca e grassa. Il prodotto è consigliabile per bambini di età compresa tra 6-12 anni.
Medicinale tradizionale di origine vegetale indicato per il trattamento sintomatico del raffreddore comune negli adulti e nei bambini di età superiore ai 6 anni. Estratto di radice di Pelargonio. Confezione da 21 bustine monodose.
Flomax Gola spray è un medicinale che contiene flurbiprofene, indicato per il trattamento sintomatico di stati irratativo infiammatori anche associati a dolore del cavo orofaringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.
Tachiflutask è un trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.
Kaloba Sciroppo è un medicinale tradizionale di origine vegetale indicato per il trattamento sintomatico del raffreddore comune negli adulti e bambini di età superiore ai 6 anni. L’impiego di questo medicinale tradizionale di origine vegetale, per le indicazioni terapeutiche indicate, si basa esclusivamente sull’esperienza di utilizzo pluriennale.
Adulti e adolescenti sopra i 15 anni. Stati flogistici dolorosi e non dolorosi, anche accompagnati da febbre, a carico dell'apparato O.R.L. (sinusiti, otiti, tonsilliti, faringiti, laringiti).
Trattamento sintomatico della congestione nasale associata a rinosinusite acuta di sospetta origine virale con cefalea e/o febbre. MomenxSin è indicato negli adulti e negli adolescenti di età pari o superiore a 15 anni.
Trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo oro-faringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.
Le compresse di cetirizina dicloridrato da 10 mg rivestite con film, sono indicate negli adulti e nei pazienti pediatrici a partire da 6 anni di eta': per il trattamento dei sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e perenne; per il trattamento sintomatico dell'orticaria cronica idiopatica.
Raffreddore, naso chiuso, febbre e dolori a volte arrivano in forma più forte del solito.
In questi casi puoi provare ZerinoActiv, quando serve, con 2 compresse ogni 6 ore; grazie all’azione combinata dei suoi due principi attivi agisce velocemente liberandoti dai sintomi severi e puoi sentirti di nuovo attivo.
Trattamento sintomatico a breve termine del dolore da lieve a moderato, febbre, congestione nasale con effetto espettorante in caso di tosse grassa, associato a raffreddore, brividi ed influenza.
Sollievo sintomatico della congestione nasale/sinusale con cefalea, febbre e dolore associati a raffreddore e influenza. Il farmaco è indicato negli adulti e negli adolescenti di eta' pari o superiore a 15 anni.
Trattamento balsamico nelle affezioni delle prime vie respiratorie. Grazie alle sue proprietà antisettiche, espettoranti e decongestionanti è utilizzato per il sollievo dai sintomi delle malattie da raffreddamento.
Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli statifebbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.
Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entita' lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.
Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entita' lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.
Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli statifebbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.
Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli statifebbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.
è indicato nel trattamento sintomatico a breve termine delle riniti allergiche stagionali e/o perenni con congestione ed ipersecrezione nasale, prurito nasale e/o oculare, starnutazione e lacrimazione.
NUROFEN® Influenza e Raffreddore in compresse rivestite è un medicinale ad azione antinfiammatoria e vasocostrittrice indicato per il trattamento sintomatico della congestione nasale nel raffreddore associato a febbre e mal di testa in adulti e adolescenti di età non inferiore ai 12 anni. 24 compresse da 200 mg+30 mg.
Questo farmaco d 200 mg + 30 mg compresse rivestite, è indicato negli adulti e adolescenti oltre i 12 anni. Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza quali congestione nasale e sinusale, dolori, febbre, mal di gola, mal di testa.
Trattamento sintomatico della congestione nasale e dei seni nasali (rinosinusite) con stati dolorosi e febbrili associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento. Questo farmaco è indicato per adulti e adolescenti dai 16 anni.
Trattamento sintomatico della congestione nasale e dei seni nasali (rinosinusite) con stati dolorosi e febbrili associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento. Questo farmaco è indicato per adulti e adolescenti dai 16 anni.